প্রকাশিত: Sun, Feb 26, 2023 5:37 PM
আপডেট: Thu, Jun 26, 2025 2:50 PM

কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় আসলে বাংলাদেশের বই বিক্রি হয়?

মাহবুব মোর্শেদ : কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় আসলে বাংলাদেশের বই বিক্রি হয়? হয় না। এটা স্রেফ একটা প্রোপাগান্ডা। উদ্দেশ্যমূলকভাবে আমাদের মিডিয়া, প্রকাশক ও লেখকদের কয়েকজন এই প্রোপাগান্ডা ছড়ায় যে, কলকাতার লোকেরা হুমড়ি খেয়ে বাংলাদেশ প্যাভিলিয়নে এসে বই কিনে ফাটিয়ে ফেলছে। এই প্রোপাগান্ডার উদ্দেশ্য হলো বাংলাদেশের একুশে বইমেলায় কলকাতা প্রকাশকদের স্থান করে দেওয়া। কলকাতা আন্তর্জাতিক বইমেলায় আসলে কী ঘটে? সেখানে বাংলাদেশের প্রকাশকরা ছোট্ট খুপড়ি একটা স্টল নেন পঞ্চাশ হাজার রুপি দিয়ে। বাংলাদেশ থেকে বই পাঠাতে খরচ হয় প্রায় পঞ্চাশ হাজার রুপি। কর্মী খরচ যাতায়াত থাকা-খাওয়া বাবদ যায় আরও প্রায় আড়াই লাখ রুপি। এই সাড়ে তিন লাখ টাকা বিনিয়োগের বিনিময়ে এভারেজে প্রকাশকদের বিক্রি হয় এক থেকে দেড় লাখ রুপি। বহু বছর ধরে এটাই হয়ে আসছে। এত বছরেও কলকাতায় বাংলাদেশের বইয়ের তেমন কোন চাহিদা তৈরি হয়নি। 

বইমেলার বাইরে বাংলাদেশের বই বিক্রি হয় না। কিন্তু আমাদের লেখক ও প্রকাশকরা কলকাতায় অল্প বই বিক্রি হওয়াকে একটা বড় এচিভমেন্ট হিসেবে দেখে থাকেন। মূলত তারা কলকাতায় এক ধরনের পিকনিক করতে যান। ঢাকায় এসে দেখাতে চান তারা অন্য জাতে উঠেছেন কারণ কলকাতায় তারা যেতে পারছেন। কতিপয় মিডিয়া প্রকাশক লেখকের এই প্রোপাগান্ডা যে সফল হয়েছে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। অনেক বোকা লোক এখন এই যুক্তিতে প্রায় রাজি হয়ে গেছে যে কলকাতা বইমেলায় যেহেতু আমাদের বই যায় সেহেতু বাংলাদেশেও একুশে বইমেলায় কলকাতার বই আনতে হবে। আমাদের কথা হলো। 

আমাদের বুক সবগুলোতে ৮০ থেকে ৯০ ভাগ স্থান কলকাতার বই দখল করে রাখে। প্রথমত আমরা সরকারের কাছে দাবি জানাই, যে পরিমাণ বাংলা বই কলকাতা থেকে আমদানি করা হয় সেই পরিমাণ বাংলা বই রপ্তানির ব্যবস্থা নিতে হবে। পাশাপাশি বুকশপগুলোতে কলকাতার ৫০ শতাংশ বইয়ের পাশাপাশি বাংলাদেশের ৫০% বই রাখতে হবে। এ বিষয়ে প্রচার-প্রচারণা জোরদার করতে হবে। লেখক ও সাংবাদিক। ফেসবুক থেকে